Осенние Деды

by torson

 

Осенние Деды — особый праздник на Руси. В его канун не ведут шумных приготовлений, дети не смеются в предвкушении веселья, не звучат песни из окон и не устраиваются народные гулянья. Предков почитают молча, в тишине. Между тем, этот обряд занимает особое место в славянской мифологии и является одним из основных ритуалов почитания душ мертвых.

Кому посвящен праздник Осенние Деды?

Отголоски языческого прошлого живут в народной памяти по сей день. Фразы «Чур меня!» и «Дед, приходи на обед!» многим знакомы с самого детства, и адресованы к Первопредку, ушедшему в мир иной и воплотившемся в образе Чура — хранителя Рода. Для тех, кто считал себя потомком Перуна (князья Ольговичи, к примеру), Дид был Богом-громовержцем.
Осенние Деды — это праздник почитания ушедших в Навь. Поэтому его еще называют Навья Седьмица. В эти дни поминаются все родичи, кто покинул жизнь и ушел в мир иной, автоматически получив статус «предка». Многие славянские обряды сопровождаются веселыми песнями и танцами, но не этот. Потомки отдают дань уважения мертвых молчаливой грустью и обрядовым угощением.
Как долго длятся Осенние Деды?
Само название «Навья Седьмица» говорит за себя — предков почитают в последнюю неделю октября (с 21 по 28 число), когда осень поворачивается к зиме, а на землю ложится первый снег.
Главным днем Навьей Недели считается Дедова Суббота, когда вся семья готовится к вечерней поминальной трапезе. Накануне проводится уборка в доме, домочадцы идут в баню мыться, а после оставляют ведро с чистой водой и свежий веник для духов предков. Хозяйка готовит вкусный ужин из мясных блюд и блинов. А для умерших родичей ставится их любимое при жизни блюдо.

Как праздновались Осенние Деды?

Праздник наших предков отмечается всей семьей. В субботний вечер Навьей Седьмицы домочадцы усаживаются за общий стол. В народе говорят — «в родной семье и каша гуще». Поэтому к назначенной дате нередко съезжаются родственники, живущие в других городах и селах. Пращурам ставится отдельная тарелка с ложкой на стол или на подоконник. Глава семьи распахивает двери настежь, приглашая души умерших к трапезе. Первым делом угощаются пращуры, затем к ужину приступает вся семья. Прием пищи осуществляется молча. Перед едой поминаются добрым словом все предки, кого «помнят и не помнят по имени».
На следующий день принято отправляться на обед к родственникам, чтобы помянуть Предков с ними. Наступает время, когда призрачная граница между Явью и Навью исчезает, следовательно, приходит пора испрашивать совета у духов и гадать. Затем Пращуров благодарят за помощь.

Последний день Навьей Седьмицы ознаменован выносом остатков поминальной трапезы птицам, ведь согласно поверьям, умершие женщины прилетают к потомкам в образе кукушки, а мужчины — сокола. Обрядовые свечи гасятся. Осенние Деды остаются позади, но это не означает, что Предки покидают нас на целый год. Обряды и традиции славян подразумевают почитание душ мертвых на второй неделе после Пасхи (Великдень, Радуница), в дни солнцестояния, на Коляду, масленичной и русальной неделе (Зеленые Святки).
Чтобы достойно почтить память пращуров, достаточно убраться в доме и приготовить поминальную трапезу, зажечь свечу, достать семейный альбом и рассказать детям о предках, угостить дедов и прадедов их любимыми блюдами! Диды — особое торжество. Настанет день, когда и мы покинем мир живых, перейдя в разряд Хранителей Рода. Будут ли чествовать нашу память потомки, зависит от нас!

You may also like

Авторизация
*
*
Генерация пароля