Девять миров Иггдрасиля

by torson

Ётунхейм — это мир, сотворённый асами к востоку от Мидгарда для Бергельмира и его потомков. От Асгарда Ётунхейм отделяет река Ивинг. Ётунхеймом правит король Трим. Основное поселение Ётунхейма — Утгард. В Ётунхейме расположены Гастропнир — дом Менглад, и Тримхейм — дом Тиаци. Часто посещается асами. В Ётунхейме есть место — Железный лес, место обитания ведьм, женщин-троллей. Из Ётунхейма пришли норны. С их приходом закончился на земле золотой век и поделилось время на прошлое, настоящее и будущее. Появились рождение и смерть.

Авельхейм/Альвхейм — это мир светлых альвов, мир, полный света и красок. Альвы — нестареющая, обладающая магией, прекрасная раса, духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса. Светлые альвы — искусные кузнецы, волшебники и музыканты. Темные — искусные кузнецы и колдуны.  Также альвами называют ярых врагов эльфов. Они служат повелителю Мёртвых Земель. Они выглядят как эльфы, но при свете дня глаза у них становятся чёрными, ночью же они как у эльфов.

Хельхейм — один из девяти миров, мир мёртвых, в котором властвует Хель. Это холодное, темное и туманное место, куда попадают все умершие, кроме героев, принятых в эйнхерии. Хельхейм расположен в Нифльхейме, на самом низком уровне вселенной.

А́сгард (др.-сканд. Ásgarðr — «асов город, ограда асов») – в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов.
Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард. Позже асы сдружились с ванами, обменялись представителями (а на самом деле — заложниками, так в мир асов пришёл ван Нийодр, иначе — Ниодр, Ниорд и т.д., и поселился с ними в Асгарде) и с тех пор живут в мире друг с другом. Кроме богов и богинь, в Асгарде живут девы-воительницы — валькирии. Другая группа богов, ваны, жили в Ванахейме. Один из трёх корней Древа Мира — Иггдрасиля — тянется в сторону Асгарда.
В Младшей Эдде рассказывается, что Асгард был построен каменщиком-гримтурсеном (гримтурсены — так исландцы называли великанов, используя и другое слово — ётуны) с помощью его коня Свадильфари, и за это асы должны были отдать гримтурсену солнце, луну и богиню Фрейю. Но бог Локи, превратившись в кобылу, отвлёк коня Свадильфари от работы, и, поскольку работа не была выполнена в срок, боги избежали расплаты. А великан был убит Тором, когда в гневе стал метать в асов строительные камни. Все боги жили в одном месте, но у каждого был свой чертог. У верховного бога Одина — Валяскьяльв, дворец с серебряной кровлей. Неподалеку, в Вальхалле, живут павшие на поле битвы воины — эйнхерии. У стража богов Хеймдалля свой чертог — Химинбьерг, у бога Тора — Трудхейм.

Нифльхейм — это один из девяти миров, земля льдов и туманов, местообитание ледяных великанов, один из первомиров. Нифльхейм находится к северу от бездны Гинунгагап. А к югу от бездны располагается Муспельхейм. Нифльхейме забил источник Хвельгельмир. Мороз превращал воду в лёд, но источник бил не переставая и ледяные глыбы подвигались к Муспельхейму. Когда лёд подошёл близко к царству огня, то он стал таять. Искры, вылетающие из Муспельхейма, смешались с растаявшим льдом и вдохнули в него жизнь. Так появился Имир, первое живое существо. Гримтурсены – предвечные великаны, жившие в Нифльхейме ещё до асов.

Муспельхейм — это страна огненных великанов, огненное царство, где заточены силы хаоса и разрушения, вход в которое, по преданию, охраняет великан Сурт. Муспельхейм существовал вместе с Нифльхеймом ещё до появления всего живого. Искры из Муспельхейма породили жизнь в талой воде. Также из искр асы создали звезды

Ванахейм — это мир, расположенный к западу от Мидгарда и Асгарда, населенная добрыми, умными и очень богатыми духами — ванами. Ваны – добрые духи природы, которые делают почву плодородной. Эти духи не выходят за пределы Ванахейма и не встречаются с Асами и людьми.

Свартальфахейм — это родина Цвергов. Свартальфахейм был создан асами в одно время с Льесальфахеймом (Авельхеймом). Асы создали этот мир для Цвергов, которых они сотворили из червей, появившихся в мясе Имира. Цверги невелики ростом и темны лицом, живут глубоко под землей. Чтобы они не встречали своих собратьев — «светлых» альвов — и не враждовали, боги наслали на них проклятие: на солнечных лучах цверги превращаются в камень. Свартальвы славны как великие кузнецы, создающие оружие и волшебные вещи для богов. Они выковали некоторые из величайших и мощнейших предметов, таких как цепь Глейпнир, которая удерживает Фенрира, молот Тора Мьёллнир, корабль Скидбладнир, копье Одина Гунгнир, кольцо Драупнир.

Мидгард — это срединная земля, мир, населённый людьми. Мидгард противопоставлен Утгарду – внешнему миру, населенному враждебными человеку существами, от которых Землю защищает бог Тор. Когда из смешения искр огня из царства Муспельхейм и льда из царства Нифльхейм возникло первое в мире живое существо — великан Имир, то после, именно из его тела возникшие много позже братья-боги — Один, Вили и Ве — сотворили «свой» мир: плоскую землю, небо и Йотунхейм (Ётунхейм), заморское королевство великанов — йотунов (ётунов). Создав людей, боги поселили их на земле, в срединном мире, который огородили от йотунов стеной, изготовленной из век убитого ими Имира. Так земля и получила имя Мидгард. Мидгарду боги благоволили и соединили его с небом радужным мостом, которому дали имя Биврёст.

You may also like

Авторизация
*
*
Генерация пароля